Организация

ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации

3,8
Организация

ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации

После революционных событий 1917 года и последующей Гражданской войны хозяйство железных дорог находилось на грани развала и хаоса.

 

В апреле 1921 года наркомат Путей сообщения возглавил Ф.Э.Дзержинский. Опытный управленец и организатор в считанные месяцы разобрался в сложившейся ситуации и пришел к выводу о невозможности навести порядок репрессивными методами органов ВЧК и милиции. Дзержинский говорил "Мы не покончим с хищениями, если не привлечем к этому делу массу честных сознательных железнодорожников".

 

9 декабря 1921 года по его инициативе ВЦИК и Совет Труда и Обороны республики принимает "Декрет об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях".

В сентябре 1925 года состоялся съезд начальников охраны железных дорог. В повестку дня были включены острые вопросы подбора кадров, обучения личного состава, материально-техническом обеспечении, вооружения, о мерах борьбы с хищениями, охране технических сооружений, борьбе с бандитизмом.

 

С декабря 1930 года поддержание порядка на перронах станций, в зданиях вокзалов и у билетных касс был возложен на стрелков ведомственной охраны НКПС.

 

В 1930 году происходит объединение стрелковой охраны с пожарной охраной

 

В апреле 1941 года в печати опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за самовольный проезд в товарных поездах и за самовольную без надобности остановку поезда стоп-краном".

 

Для укрепления дисциплины и порядка на территории, которая находилась под контролем службы охраны, был введен особый пропускной режим на всех объектах транспорта.

 

В 1949 году было утверждено Положение о военизированной охране МПС. Для личного состава введены звания и форма одежды. Впервые было четко записано, что военизированная охрана МПС состоит из стрелковых и пожарных подразделений.

 

С 1951 года военизированная охрана МПС стала единственной вооруженной охраной железных дорог. Она осуществляла охрану грузов на станциях и в пути следования; особо важных искусственных технических сооружений и специальных помещений; охрану денежной наличности, перевозимой кассирами-плательщиками; соблюдение пропускного режима на территории железнодорожных станций; борьбу с самовольным проездом в грузовых поездах; обеспечение пожарной безопасности всего железнодорожного хозяйства.

 

В 1956 году на промежуточных станциях стали создаваться пикеты для осмотра вагонов во время коротких стоянок.

 

В это же время создаются совместные специализированные группы военизированной охраны и милиции для предупреждения хищений путем систематического патрулирования. Совместные спецгруппы дежурили на участке круглосуточно.

 

В 2001 году военизированная охрана МПС России переименован в ведомственную охрану МПС России.

 

30 января 2003 года, в соответствии с распоряжением МПС России №109р "О совершенствовании структуры управления ведомственной охраной Министерства путей сообщения Российской Федерации" при МПС России создано федеральное государственное предприятие "Ведомственная охрана Министерства путей сообщения Российской Федерации", а на железных дорогах вместо служб ведомственной охраны - 17 филиалов указанного предприятия.

 

С 18 апреля 2005 года, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации №432р ФГП ВО МПС России находится в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта.

 

Отзывы о компании

3,8хорошо
Оценка Dream Job

83%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 25
    Своевременная оплата труда
  • 15
    Удобное расположение работы
Ведущий юрисконсульт
Апрель 2024
Работа в отряде оставила самые теплые воспоминания, отличный коллектив, руководители были настоящие управленцы, хозяйственники, очень было развито наставничество. Негативные моменты своевременно разрешались на корпоративах, выездах на природу
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании